财新传媒
位置:博客 > 陈建国 > 干货:关于侧风的极限怎么定?

干货:关于侧风的极限怎么定?

和商飞H试飞员聊起来侧风极限的问题,今天分享一下侧风极限的由来和使用,以及各个公司不同的方法。

适航的要求:

首先对侧风的适航要求在CCAR-25部第237条,也就是说飞机要演示安全的侧风分量,这个侧风分量要大于20节:

制造商的手册:

对于起飞和着陆的侧风,在飞机的使用手册中只给出了演示侧风最大值,以737为例。

 

起飞:

着陆:

 

民航规章的要求:

那么在121运行时,需要按照CCAR121.133条的要求:

 

各个公司政策:

于是就有很多公司出了不同的政策,目前我所了解的公司手册里有以下三种修正办法:比如以正侧风30kts,阵风40kts 为例。

  • 第一种:不考虑阵风,也就是仅使用30kts为依据。

  • 第二种:使用最大阵风值,也就是使用40kts作为依据。

  • 第三种:使用阵风分量一般的值,也就是30+(40-30)/2=35kts为依据。

 

这三种做法都有公司采用,就此问题,飞行圈做了一个简单的调查,调查显示:

国内较多的公司使用的是所有阵风都算或者只算正侧风,境外有航空公司使用一半的阵风值。
 

哪个是对的?

没有什么对错只说,只要自己的公司制定了侧风的限制政策,给民航局报备了手册或者批准了手册,都是合规的。

 

阵风的观察和报告:

风速的测量是基于距离地面10米以上的风向风速仪。对于阵风,根据《民用航空气象地面观测规范》AP-117-TM-02R1,定义是这样的:

在METAR中报告的阵风是基准观测点10分钟时段出现的阵风。

第一百五十七条:

 

而塔台报告的阵风是该跑道使用端过去2分钟时段出现的阵风:

第一百五十四条:

因为是瞬时值,各个公司按照自己制定的标准来决定自己公司限制值是可以的。

小结:

  • 飞机的适航要求是要求飞机必须演示一个大于20节以上正侧风安全起飞和着陆的能力,而飞机使用手册也一般是公布在取证时演示的最大正侧风值。

    所以比如对于737飞机,有翼尖小翼的起飞是34节,没有小翼的是36节,并不代表带小翼的侧风能力差,只是适航取证的时候,那天阵风可能最大就这么大。

    因此这个最大演示侧风值并不是飞机的侧风能力限制值,大于这个值其实飞机也是可以安全起飞和着陆的,只是对飞行员技能要求很高。

  • 121部要求航空公司制定手册的时候确定机型对应的最大侧风极限,并在阵风时对这个侧风极限进行缩减。阵风怎么修?修多少?是航空公司的政策,这个是运行的要求。

  • 阵风的报告是以偏离平均风速10节为基础,偏离少于10节不需要报告阵风。

  • 每个公司根据自己公司的政策确定的最大侧风极限,应当作为本公司运行的限制要求,大家应该遵守。

感谢郝然工程师的本文的帮助!

 

 

 

了解抗疫现场,参看财新“万博汇”:

推荐 0